ニュース(お知らせ)

横浜F・マリノスユース所属 椿直起選手 FIFA U-17ワールドカップインド2017 日本代表メンバー選出のお知らせ

オフィシャルサイトより引用

 

横浜F・マリノスユース所属の椿直起選手が、FIFA U-17ワールドカップインド2017(9/27〜10/30)に臨む日本代表メンバーに選出されましたのでお知らせいたします。

※また、横浜F・マリノスユース所属のブラウンノア賢信選手が、9/27~10/1の期間、トレーニングパートナーとして帯同いたします。

椿 直起(TSUBAKI Naoki)

◆ポジション:MF
◆出身/生年月日:東京都/2000年6月23日
◆身長/体重:169cm/60kg
◆経歴:練馬区立大泉第二小(横河武蔵野ジュニア)- 練馬区立関中(横河武蔵野ジュニアユース)- 私立鶴見大学付属高(横浜F・マリノスユース)

 

 

U-17日本代表 メンバー・スケジュール FIFA U-17ワールドカップ インド2017(10/6~28)

【スタッフ】

監督森山 佳郎日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ
コーチ齊藤 俊秀日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ
GKコーチ高桑 大二朗日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ
コンディショニングコーチ中馬 健太郎日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/ジュビロ磐田

【選手】

GK21梅田 透吾清水エスパルスユース
 1谷 晃生ガンバ大阪ユース
12鈴木 彩艶浦和レッズジュニアユース
DF 2池髙 暢希浦和レッズユース
19監物 拓歩清水エスパルスユース
 5菅原 由勢名古屋グランパスU-18
 3小林 友希ヴィッセル神戸U-18
16山﨑 大地サンフレッチェ広島ユース
15馬場 晴也東京ヴェルディユース
MF 8奥野 耕平ガンバ大阪ユース
 4平川 怜FC東京U-18
18鈴木 冬一セレッソ大阪U-18
20 椿 直起 横浜F・マリノスユース 
10福岡 慎平京都サンガF.C. U-18
 6喜田 陽セレッソ大阪U-18
14上月 壮一郎京都サンガF.C. U-18
FW 9山田 寛人セレッソ大阪U-18
11宮代 大聖川崎フロンターレU-18
13中村 敬斗三菱養和SCユース
 7久保 建英FC東京U-18
17斉藤 光毅横浜FCユース
 トレーニングパートナー ※9/27~10/1帯同  
ブラウンノア 賢信横浜F・マリノスユース
井上 樹ヴァンフォーレ甲府U-18

【選手変更】

FW 17 斉藤 光毅(横浜FCユース) 理由:怪我のため

FW 17 棚橋 尭士(横浜F・マリノスユース)

 

【スケジュール】

9月27日(水)PMトレーニング
9月28日(木)AM/PMトレーニング
9月29日(金)AM/PMトレーニング
9月30日(土)PMトレーニング
10月1日(日)15:00練習試合 vs 浜松大(御前崎NEXTA FIELD)
10月4日(水)AM/PMトレーニング
10月5日(木)PMトレーニング
   FIFA U-17ワールドカップ インド2017
10月6日(金)PMトレーニング
10月7日(土)PM公式トレーニング
10月8日(日)20:00vs ホンジュラス
(Indira Gandhi Athletic Stadium)
10月9日(月)PMトレーニング
10月10日(火)PMトレーニング
10月11日(水)17:00vs フランス
(Indira Gandhi Athletic Stadium)
10月13日(金)PMトレーニング
10月14日(土)17:00vs ニューカレドニア
(Vivekananda Yuba Bharati Krirangan Stadium)
10月15日(日)TBC移動またはトレーニング
10月16日(月)TBCトレーニング
10月17日(火)17:00/20:00ラウンド16
10月18日(水)17:00/20:00ラウンド16
10月19日(木)TBCトレーニング
10月20日(金)TBCトレーニング
10月21日(土)17:00/20:00準々決勝
10月22日(日)17:00/20:00準々決勝
10月23日(月)TBCトレーニング
10月24日(火)TBCトレーニング
10月25日(水)17:00/20:00準決勝
10月26日(木)TBCトレーニング
10月27日(金)TBCトレーニング
10月28日(土)17:00/20:00決勝

※時間はすべて現地時間
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

 

【FIFA U-17 ワールドカップインド2017】

大会期間:2017年10月6日(金)~10月28日(土)

日本代表戦:
第1戦 10月08日(日) 23:30 vs. ホンジュラス代表
第2戦 10月11日(水) 20:30 vs. フランス代表
第3戦 10月14日(土) 20:30 vs. ニューカレドニア代表
※時間は全て日本時間

大会情報はこちら

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。