ニュース(お知らせ)

和田昂士選手、岩井龍翔司選手、松田詠太郎選手、ブラウンノア賢信選手 U-17 2018Jリーグ選抜選出

オフィシャルサイトより引用

この度、オランダで開催されるABN Amro Future Cupへ派遣されるU-17 2018Jリーグ選抜に横浜F・マリノス ユース所属の和田昂士選手、岩井龍翔司選手、松田詠太郎選手、ブラウンノア賢信選手が選ばれましたのでお知らせいたします。

 

 

プレスリリース

Jリーグは、昨年に続き、2018年3月27日(火)より2018年4月4日(水)の間、JFA・Jリーグ協働プログラム(JJP)事業の一環として、U-17Jリーグ選抜をオランダに派遣し、海外キャンプを実施します。
海外キャンプは、Jクラブのアカデミーに所属する選手を選抜し、国際試合の経験を通じて競技力向上の機会を与えるだけでなく、海外文化に触れ現地の人々と交流する経験を通じて豊かな人間性を育むことを目的としています。また、世界におけるJクラブのアカデミー選手のレベルを把握し、今後の選手育成・指導に還元したいと考えています。

U-17Jリーグ選抜の詳細につきましては、下記の通りです。

 

U-17Jリーグ選抜 オランダキャンプ

■大会名

ABN Amro Future Cup

■大会公式サイト

http://www.ajax.nl/streams/jeugd.htm

■活動期間

2018年3月27日(火)~2018年4月4日(水)

■場所

オランダ・アムステルダム

■大会参加チーム

アヤックス(オランダ)、アンデルレヒト(ベルギー)、パリ・サンジェルマン(フランス)、スポルティングCP(ポルトガル)、ユベントス(イタリア)、セビージャ(スペイン)、シドニーFC(オーストラリア)、U-17Jリーグ選抜

■備考

今年で9回目をむかえる「Future Cup」 はヨハンクライフ、ファンバステン、ベルカンプといった選手 達を輩出したアヤックスアカデミーによって開催され、17歳以下のチームを対象に毎年イー スターの 時期に開催される。過去の大会にはバルセロナ(スペイン)、リバプール(イングランド)、サンパ ウロ (ブラジル)、フルミネンセ(ブラジル)といったチームも参加し、今年も各国から8チームが参加する。 大会はすべてアヤックスのトレーニング施設である「Toekomst」で行われ、世界59ヶ国以上で中継される。

■試合方式

4チームずつの2グループによってグループステージが行われた後、順位決定戦を行う(30分ハーフ)

■大会参加資格

2001年1月1日以降生まれ

■ウェア協力

アディダス ジャパン株式会社(Jリーグオフィシャルエクイップメントパートナー)

■大会日程

2018年3月31日(土)~4月2日(月)
会場:Toekomst

【Aグループ】

アヤックス(オランダ)、シドニーFC(オーストラリア)、スポルティングCP(ポルトガル)、パリ・サンジェルマン(フランス)

【Bグループ】

アンデルレヒト(ベルギー)、ユベントス(イタリア)、セビージャ(スペイン)、U-17Jリーグ選抜

試合日キックオフ対戦
3/31(土)11:30アヤックスvsシドニーFC
11:30スポルティングCPvsパリ・サンジェルマン
13:00アンデルレヒトvsU-17Jリーグ選抜
13:00ユベントスvsセビージャ
14:30スポルティングCPvsアヤックス
14:30シドニーFCvsパリ・サンジェルマン
16:00ユベントスvsアンデルレヒト
16:00U-17Jリーグ選抜vsセビージャ
4/1(日)12:30アヤックスvsパリ・サンジェルマン
12:30スポルティングCPvsシドニーFC
14:00アンデルレヒトvsセビージャ
14:00U-17Jリーグ選抜vsユベントス
4/2(月)10:007位・8位決定戦(Aグループ4位 vs Bグループ4位)
10:00準決勝(Aグループ1位 vs Bグループ2位)
11:30準決勝(Aグループ2位 vs Bグループ1位)
12:005位・6位決定戦(Aグループ3位 vs Bグループ3位)
13:303位決定戦
15:00決勝
16:15表彰式

 

【U-17Jリーグ選抜チーム メンバー】

スタッフ

 氏名
団長松永 英機Jリーグ
監督山口 素弘名古屋グランパス
コーチ齊藤 俊秀JFA
GKコーチ唐島 和義セレッソ大阪
トレーナー益 賢明平成医療学園専門学校
総務茂木 剛史Jリーグ
主務岩坂 優Jリーグ

参加選手

ポジションNo.氏名生年月日身長体重クラブ
GK1小久保 玲央ブライアン2001/1/23192cm81kg柏レイソル
18三井 大輝2001/5/27188cm75kg名古屋グランパス
DF2井上 航希2001/6/20189cm72kg京都サンガF.C.
3井上 樹2001/5/28177cm65kgヴァンフォーレ甲府
4和田 昂士2001/10/24185cm77kg横浜F・マリノス
5石田 凌太郎2001/12/13174cm69kg名古屋グランパス
12井出 敬大2001/8/18180cm64kg柏レイソル
15岩井 龍翔司2001/4/11170cm63kg横浜F・マリノス
MF6松岡 大起2001/6/1170cm65kgサガン鳥栖
7松田 詠太郎2001/5/20169cm60kg横浜F・マリノス
8柴田 壮介2001/5/26168cm59kg湘南ベルマーレ
10山本 理仁2001/12/12177cm68kg東京ヴェルディ
13本間 洋平2001/7/23173cm66kg北海道コンサドーレ札幌
14山田 楓喜2001/7/10179cm71kg京都サンガF.C.
FW9ブラウンノア 賢信2001/5/27187cm74kg横浜F・マリノス
11藤尾 翔太2001/5/2180cm69kgセレッソ大阪
16櫻川 ソロモン2001/8/4190cm84kgジェフユナイテッド千葉
17岩本 翔2001/3/18167cm57kgガンバ大阪

※2018年3月23日現在

参考:過去の海外キャンプ遠征先

U-13U-14U-15U-16U-17
2005年ブラジル
2006年ブラジル
2007年ブラジル
ドイツ
2008年オランダ
ドイツ
ブラジルUAE
2009年韓国オランダブラジル
2010年韓国オランダブラジル
2011年韓国オランダブラジルオランダ
2012年タイ中国ブラジル韓国
2013年タイスウェーデンブラジル韓国
2014年ベトナムスウェーデンブラジルミャンマー
2015年ベトナム
タイ
スウェーデン
ベトナム
ブラジルマレーシア
2016年中国スウェーデンブラジルアメリカ
2017年中国スウェーデンブラジルオランダ

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。